KPOP-LAT

Kpop, música, noticias, espectáculos, latinoamerica, fans

Resultados del día 1 ‘Campeonato de atletismo Idol Star 2020 – Especial de Año Nuevo’

¡El “ Campeonato de Atletismo Idol Star 2020 de MBC – Especial de Año Nuevo ” mantuvo un emocionante primer día de competencia!

Durante el primer episodio de la transmisión especial de tres días, los ídolos se enfrentaron cara a cara en eventos como atletismo, ssireum (lucha coreana), eSports, tiro con arco y tiroteos, como se acostumbra desde hace ya varios años.

Los resultados han estado variando, la primera competencia se llevo acabo entre las chicas por la valiosa presa ‘ Sprint de 60 metros‘ y estos fueron los resultados.

May de Cherry Bullet ganó la medalla de oro de este año, registrando una velocidad de 9.68 segundos. Yuji de 3YE quedo en segundo lugar siendo acredora a la medalla de plata con una velocidad de 9.95 segundos, mientras que Jiwon tambien de Cherry Bullet reclamó el bronce con una velocidad de 10.01 segundos.

En el versión masculina de la carrera Yunsung de NOIR consiguió la medalla de oro con un tiempo de 7,91 segundos, por su parte Hwalchan de GreatGuys, quien había sido acreedor a medalla de oro en los anteriores Campeonatos de Atletismo Idol Star, esta vez se llevó la plata con una velocidad de 7.94 segundos, por su parte Bang Chan de Stray Kids reclamó el bronce con una velocidad de 8.13 segundos.

Yunsung

Ssireum (Lucha Coreana) – Chicos

Las semifinales del torneo ssireum de este año se llevaron acabo entre ATEEZ y VICTON, siendo el claro ganador por 2 puntos ATEEZ. Mientras en otra lona Golden Child avanzó a la final después de enfrentarse a ONF . La ronda final enfrentaría a ATEEZ vs Golden Child.

El encuentro fue un sube y baja de emociones en la primera ronda Wooyoung de ATEEZ resultaba ganador, pero para la segunda vuelta Daeyeol de Golden Child se llevo el punto. 

El peso de la medalla de quien seria el ganador inminente seria responsabilidad de Yeosang de ATEEZ vs Jangjun de Golden Child.

Jangjun – Yeosang

Aunque inicialmente parecía que Jangjun tenía la ventaja sobre Yeosang quien dio un giro drástico a la lucha, derribandolo y llevándose la medalla de oro.

Para ATEEZ fue su primer Campeonato de Atletismo Idol Star y lograron llevarse a casa su primera medalla de oro.

eSports

Para los amantes de los videjuegos, esta es sin duda la competencia màs esperada, antes de comenzar la batalla grupal real, los representantes de cada uno de los equipos se enfrentaron en un juego de calentamiento en solitario. 

Park Ji Hoon

Park Ji Hoon , quien se había reunido con sus antiguos compañeros de banda de Wanna OneLee Dae HwiKim Jae Hwan y Ha Sung Woon para formar un equipo para el evento, fue el ganador del juego de calentamiento en solitario, después de registrar siete impresionantes kills.

En el torneo de fútbol eSports, PENTAGON avanzó a la final después de derrotar a un equipo compuesto por locutores de la cadena MBC, mientras que el equipo formado por miembros de Wanna One paso a la final al vencer a The Boyz . 

Para conocer a el ganador aun tendremos que esperar un poco, pues se llevara acabo hasta la próxima edición del torneo.

Tiro con arco – Chicos

Esta es una de las categorias preferidas en el torno, podemos apreciar a los Idols con un estilo elegante y tranquilo, NCT Dream , Stray KidsMONSTA X y SF9  seran los idols a enfrentarse este año, pero en la primera edición del programa solamente de llevo acabo el primer partido entre MONSTA X y SF9.

La lucha por ver quien pasaría a la siguiente ronda dio inicio y SF9 solmente logro anotar 66 puntos, mientras que Minhyuk, IM, y Hyungwon de MONSTA X avanzaron a la final tras conseguir anotar 84 puntos.

Penaltis

La competencia que hace que te mierdas las uñas por el estres, logro que Stray Kids avanzara a las semifinales después de derrotar a SEVENTEEN en su partido de cuartos de final.

Los chicos de SF9 ganaron su propio lugar en la ronda de semifinales al vencer al compañero de sello de FNC EntertainmentN.Flying .

Cosas insolitas sucedieron en la primer edicion, fue una sorpresa para todos toparnos con un equipo especial formado por ex alumnos de “Produce 101 Season 2” Jeong Sewoon, Ha Sung Woon y Kim Jae Hwan quienes avanzaron a semifinales después de derrotar a VERIVERY.

Relevo 400 metros femenil

WJSNNATURE, Cherry BulletMOMOLAND pasaron a la final de relevo 400 metros, que se realizara en la próxima edición. 

Relevo 400 metros Varonil

Por su parte VERIVERY, ATEEZ, Golden Child y DONGKIZ avanzaron a la final, que se realizara en la próxima edición del programa.

El primer episodio completo del “Campeonato de Atletismo Idol Star 2020 – Especial de Año Nuevo” en Viki

Los usuarios también leyeron:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *