Ellos fueron los ganadores de los Asian Film Awards

googletag.cmd.push(function() { googletag.display('KPL_Nota_LB1'); });
Noticias

Ellos fueron los ganadores de los Asian Film Awards

La ceremonia anual fue organizada por la Asian Film Awards Academy , que fue fundada gracias a una colaboración entre […]

Ellos fueron los ganadores de los Asian Film Awards
Ellos fueron los ganadores de los Asian Film Awards

La ceremonia anual fue organizada por la Asian Film Awards Academy , que fue fundada gracias a una colaboración entre los festivales de cine de Busan, Tokio y Hong Kong.

Originalmente esta ceremonia se iba a realizara en Busan, pero se tomo la decisión que se realizara en línea el 28 de octubre para evitar contagios de COVID-19. Esta ceremonia fue emitida en los sitios web oficiales y los canales de YouTube de la AFAA y el Festival de Cine de Busan.

Seguimos con los premios 😉 ¿Quiénes fueron los ganadores de la Asociación Coreana de Críticos de Cine? Aquí la respuesta

Ahora te presentamos a los ganadores de las categorias 😀

  • Mejor película: “Parasite” (Corea)
  • Mejor director: Wang Xiaoshuai (“So Long, My Son”, China)
  • Mejor nuevo director: Hikari (“37 Seconds”, Japón)
  • Mejor actor: Lee Byung Hun (“The Man Standing Next”, Corea)
  • Mejor actriz: Zhou Dong Yu (“Better Days”, Hong Kong, China)
  • Mejor actor secundario: Kase Ryo (“To the Ends of the Earth”, Japón, Uzbekistán, Qatar)
  • Mejor actriz secundaria: Samantha Ko (Ko Shu Chin) (“A Sun”, Taiwán)
  • Mejor revelación: Jackson Yee (“Better Days”, Hong Kong, China)
  • Mejor guion: Bong Joon Ho y Han Jin Won (“Parasite”, Corea)
  • Mejor edición: Yang Jin Mo (“Parasite”, Corea)
  • Mejor cinematografía: Dong Jin Song (“The Wild Goose Lake”, China, Francia)
  • Mejor música original: Karsh Kale y The Salvage Audio Collective (“Gully Boy”, India)
  • Mejor diseño de ropa: Pacharin Surawatanapongs (“Happy Old Year”, Tailandia)
  • Mejor diseño de producción: Lee Ha Jun (“Parasite”, Corea)
  • Mejores efectos visuales: Tomi Kuo y Renovatio Pictures (“Detention”, Taiwán)
  • Mejor sonido: Kureishi Yoshifumi (“Listen to the Universe”, Japón)

¡MUCHAS FELICIDADES POR ESTOS PREMIOS Y POR COMPARTIR SU TALENTO CON NOSOTROS!

¡Actualízate con estas noticias!

Te puede interesar

Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments