Ellos son los nominados a los 57th Baeksang Arts Awards

Noticias

Ellos son los nominados a los 57th Baeksang Arts Awards

Estos son como los oscars pero versión doramas y claro versión coreana.

Ellos son los nominados a los 57th Baeksang Arts Awards

Los ‘Baeksang Arts Awards’ es la única ceremonia integral de premios de arte que abarca televisión, cine y teatro. Con el profesionalismo y la equidad como máxima prioridad, se realiza una selección rigurosa para seleccionar los trabajos de los candidatos.

Los miembros del jurado de cada categoría reciben la recomendación de un grupo de expertos que representan a la televisión, el cine y el teatro. Para referirse a varias voces en la industria, se lleva a cabo una encuesta preliminar de 40 evaluadores expertos de la industria antes de la selección del candidato final.

Los objetivos de proyección para esta categoría de televisión son al menos cuatro partes de contenido proporcionado en terrestre, vertical, cable y plataformas en línea, desde el 1 de mayo de 2020 hasta el 11 de abril de 2021. Solo se incluyeron obras. Sin embargo, los trabajos que fueron excluidos debido al período de selección de candidatos del año pasado se clasificaron como sujetos de evaluación este año.

La ceremonia de premiación de los Baeksang Arts Awards de este año se transmitirá en vivo en JTBC a partir de las 9 p.m. el 13 de mayo (KST). Después del año pasado, se celebrará sin espectadores teniendo en cuenta la situación de COVID-19.

¡HEY! ¿Ya leíste esta noticia importante? Que te recomendamos 😉 Esta es la GRAN diferencia salarial entre los actores y actrices de los doramas

Mejor Drama

  • JTBC “Beyond Evil”
  • tvN “It’s Okay to Not Be Okay”
  • tvN “Flower of Evil”
  • tvN “My Unfamiliar Family”
  • Netflix “Extracurricular”

Mejor Programa de Variedades

  • KakaoTV “March of the Ants”
  • MBC “How Do You Play?”
  • JTBC “Sing Again”
  • tvN “You Quiz on the Block”
  • SBS “Legendary Stage Archive K”

Mejor Programa Educativo

  • EBS “Architectural Exploration – House Season 3”
  • SBS “The Story of That Day In Which The Tail Bites The Tail” (literal title)
  • KBS “Archive Project – Modern Korea 2”
  • JTBC “Differential Class”
  • SBS “Battle of the Century: AI vs Human”

Mejor Actor

  • Kim Soo Hyun – tvN “It’s Okay to Not Be Okay”
  • Song Joong Ki – tvN “Vincenzo”
  • Shin Ha Kyun – JTBC “Beyond Evil”
  • Uhm Ki Joon – SBS “The Penthouse”
  • Lee Joon Gi – tvN “Flower of Evil”

Mejor Actriz

  • Kim So Yeon – SBS “The Penthouse”
  • Kim So Hyun – KBS 2TV “River Where the Moon Rises”
  • Seo Ye Ji – tvN “It’s Okay to Not Be Okay”
  • Shin Hye Sun – tvN “Mr. Queen”
  • Uhm Ji Won – tvN “Birthcare Center”

Mejor Actor de reparto

  • Kim Seon Ho – tvN “Start-Up”
  • Kim Ji Hoon – tvN “Flower of Evil”
  • Oh Jung Se – tvN “Its’s Okay to Not Be Okay”
  • Lee Hee Joon – tvN “Mouse”
  • Choi Dae Hoon – JTBC “Beyond Evil”

Mejor Actriz de reparto

  • Park Ha Sun – tvN “Birthcare Center”
  • Shin Eun Kyung – SBS “The Penthouse”
  • Yeom Hye Ran – OCN “The Uncanny Counter”
  • Jang Young Nam – tvN “It’s Okay to Not Be Okay”
  • Cha Chung Hwa – tvN “Mr. Queen”

Mejor Nuevo Actor

  • Kim Young Dae – SBS “The Penthouse”
  • Na In Woo – KBS 2TV “River Where the Moon Rises”
  • Nam Yoon Su – Netflix “Extracurricular”
  • Song Kang – Netflix “Sweet Home”
  • Lee Do Hyun – JTBC “18 Again”

Mejor Nueva Actriz

  • Kim Hyun Soo – SBS “The Penthouse”
  • Park Gyu Young – Netflix “Sweet Home”
  • Park Ju Hyun – Netflix “Extracurricular”
  • Lee Joo Young – OCN “Times”
  • Choi Sung Eun – JTBC “Beyond Evil”

Mejor Entertainer Masculino

  • Moon Se Yoon – KBS 2TV “2 Days and 1 Night,” Comedy TV “Delicious Guys”
  • Shin Dong Yup – KBS 2TV “Immortal Song,” SBS “My Ugly Duckling”
  • Yoo Jae Suk – MBC “How Do You Play?,” tvN “Sixth Sense”
  • Lee Seung Gi – SBS “Master in the House,” Netflix “Busted Season 3”
  • Jo Se Ho – tvN “Yoo Quiz on the Block”

Mejor Entertainer Femenina

  • Kim Sook – MBC “Where Is My Home,” KBS joy “Love Naggers“
  • Song Eun Yi – JTBC “Nice Alone,” KBS 2TV “Problem Child in House”
  • Jang Do Yeon – MBC “I Live Alone” (“Home Alone“), JTBC “Don’t Be the First One!”
  • Jaejae – JTBC “Nice Alone,” TVING “Girls’ High School Mystery Class”
  • Hong Hyun Hee – MBC “The Manager,” Channel A “My Golden Kids”

Mejor Película

  • “Moving On”
  • “Deliver Us from Evil”
  • “Samjin Company English Class”
  • “Voice of Silence”
  • “The Book of Fish”

Mejor Actor

  • Byun Yo Han – “The Book of Fish”
  • Sol Kyung Gu – “The Book of Fish”
  • Yoo Ah In – “Voice of Silence”
  • Lee Jung Jae – “Deliver Us from Evil”
  • Jo Jin Woong – “Me and Me”

Mejor Actriz

  • Go Ah Sung – “Samjin Company English Class”
  • Kim Hye Soo – “The Day I Died: Unclosed Case”
  • Moon So Ri – “Three Sisters”
  • Ye Soo Jung – “An Old Lady”
  • Jeon Jong Seo – “The Call”

Mejor Actor de reparto

  • Goo Gyo Hwan – “Peninsula”
  • Park Sung Min – “Deliver Us from Evil”
  • Shin Jung Geun – “Steel Rain 2: Summit”
  • Yoo Jae Myung – “Voice of Silence”
  • Heo Joon Ho – “Innocence”

Mejor Actriz de reparto

  • Kim Sun Young – “Three Sisters”
  • Bae Jong Ok – “Innocence”
  • Lee Re – “Peninsula”
  • Esom – “Samjin Company English Class”
  • Lee Jung Eun – “The Day I Died: Unclosed Case”

Mejor Nuevo Actor

  • Kim Do Yoon – “Peninsula”
  • Ryu Soo Young – “Steel Rain 2: Summit”
  • Park Seung Joon – “Moving On”
  • Lee Bong Geun – “The Singer”
  • Hong Kyung – “Innocence”

Mejor Nueva Actriz

  • Park So Yi – “Deliver Us From Evil”
  • Shin Hye Sun – “Innocence”
  • Jang Yoon Joo – “Three Sisters”
  • f(x)’s Krystal – “More Than Family”
  • Choi Jung Woon – “Moving On”

 

¿Se encuentran tus actores y programas favoritos dentro de las categorias?

Te puede interesar